Thespis Nr. 10 ist vorbei… Wir bedanken uns von ganzem Herzen bei ALLEN, die uns dabei unterstützt und geholfen haben. DANKE! Und jetzt bereiten wir Nr. 11 vor. Bis bald!
Thespis no. 10 is over… We want to thank everybody, who supported and helped us with it. THANK YOU! And now we’re going to prepare no. 11. See you!

übersichtstabelle

Fr  11.11.16
20.00
    OFFIZIELLE ERÖFFNUNG des Festivals auf der Großen Bühne im Schauspielhaus, Moderation: HANS-CHRISTIAN HOTH und CASPAR FRANTZ
~ 21.00   (im Anschluss)   ON TRACK  mit KRISTIEN  &  MARK DE PROOST | Belgien | Schauspielhaus (Große Bühne)

Sa  12.11.16
16.00    PLAYING MAGGIE mit PIP UTTON  | Großbritannien | Pumpe | *
18.00    MIRAmit SOUAD JANATI | Algerien | Theater im Werftpark
20.00    I, ELIZABETH mit REBECCA VAUGHAN|  Großbritannien | Schauspielhaus (Studio)

So  13.11.16
12.00    A LIFE IN MY BAG mit NOZOMI SATOMI | Japan | KulturForum in der Stadtgalerie
16.00    EINE UNTER ALLEN mit AGNESA SHAHNAZARYAN | Armenien | Theater im Werftpark
18.00    VON VORNE UND VON HINTEN  mit MATEUSZ NOWAK | Polen | Schauspielhaus (Studio)
20.00    WOLLEN WIR TANZEN?  mit YOAV BARTEL | Israel | Pumpe

Mo  14.11.16
11-13.00    SYMPOSIUM für Künstler, Journalisten und Vertreter des Monodrama Forums ITI | Kieler Nachrichten
16.00    THEATER IN ALGERIEN ein Vortrag in französischer Sprache von HICHEM HOUARI BOUSSAHELA | Autor und Regisseur der Produktion MIRA | KulturForum
18.00    PROTESTSONG  mit MARIUS BORGHOFF | Deutschland | Schauspielhaus (Reihe 17/Bistro)
20.00    FIONNUALA  mit DONAL O`KELLY | Irland | Pumpe

Di  15.11.16
11-13.00    SYMPOSIUM für Künstler, Journalisten und Vertreter des Monodrama Forums ITI  | Kieler Nachrichten
18.00    ANTIGONE mit BIRUTE MAR | Litauen | Schauspielhaus (Studio) | *
20.00    HAIRY JAYSUS mit DONAL O`KELLY  | Irland | Pumpe

Mi  16.11.16
17.00    SECONDHAND-ZEIT mit ELENA DUDICH & VLADIMIR PETROVICH  | Weissrussland | Pumpe
20.00    JEDERMANN RELOADED mit PHILIPP HOCHMAIR  | Deutschland/Österreich | Schauspielhaus (Große Bühne)

Do  17.11.16
17.00    MYSTERIOUS GIFT mit YASER KHASEB  | Iran | Pumpe
19.00    THE MAXIMS OF PETER POCKETS mit STEPHEN OCHSNER  | USA/Armenien | Schauspielhaus (Studio)
21.00    FOR GENERATIONS mit KURT EGELHOF  | Südafrika | Pumpe | *

Fr  18.11.16
18.00    KOBA/STALIN mit ALEKSANDRAS RUBINOVAS | Litauen | Schauspielhaus (Studio)
20.00    ADOLF mit PIP UTTON | Großbritannien | Pumpe | *
~ 22.00    (im Anschluss) PREISVERLEIHUNG  in der Pumpe


*   Extra-Veranstaltung außer Konkurrenz