Zeitplan

Samstag, 13.11.
16.00  SATANA mit MARCIN BORTKIEWICZ | Polen |  Flandernbunker
17.00  TREFFEN MIT AGNIESZKA HOLLAND *  Filmvorführung  CHARLATAN (2020) und Diskussion mit AGNIESZKA HOLLAND | Kommunales Kino Die Pumpe rahmenprogramm
19.00  OFFIZIELLE ERÖFFNUNG im Schauspielhaus (Große Bühne) |  Moderation:  HANS-CHRISTIAN HOTH und DOROTHEA SCHUPELIUS
~20.00 (anschl.)  DIE TAGESORDNUNG mit DOMINIQUE FROT  | Frankreich | Schauspielhaus (Große Bühne)

Sonntag, 14.11.
12.00  MATINÉE * mit PIOTR BARTUSZEK und JOLANTA SUTOWICZ | KulturForum rahmenprogramm
15.00  DIE DREI LEBEN DER IRENA GELBLUM Buchpräsentation mit REMIGIUSZ GRZELA, Polen | Songs mit MAYAN GOLDENFIELD, Israel / Italien / Deutschland | KulturForum rahmenprogramm
18.00  MEIN VATER mit  ALEKSANDRAS RUBINOVAS |  Litauen | Schauspielhaus (Studio)
20.00  HIOB, MEIN FREUND mit JANUSZ STOLARSKI  | Polen | Die Pumpe

Montag, 15.11.
11.00  SYMPOSIUM * für Künstler*innen, Journalist*innen, Teilnehmer*innen des Festivals und interessierte Zuschauer*innen |  KulturForum rahmenprogramm
14.00  DIE GESANGSÜBUNGEN. EIN WORKSHOP ** mit EWA BENESZ |  Die Pumpe rahmenprogramm
16.00  HEY KITTY! mit RIMA PIPOYAN nach dem Tagebuch der Anne Frank |  KulturForum rahmenprogramm
18.00  DIE STIMME IM SCHRANK  mit MARTIN ENGLER | Luxemburg | Flandernbunker
20.00  BACON mit PIP UTTON | Großbritannien |  Die Pumpe

Dienstag, 16.11.
11.00  SYMPOSIUM * für Künstler*innen, Journalist*innen, Teilnehmer*innen des Festivals und interessierte Zuschauer*innen |  KulturForum rahmenprogramm
14.00  DIE GESANGSÜBUNGEN. EIN WORKSHOP ** mit EWA BENESZ |  Die Pumpe rahmenprogramm
18.00  BILDER DEINER GROSSEN LIEBE mit ISABEL KOTT | Deutschland | Schauspielhaus (Studio)
20.00  DRECK mit RAAFAT DABOUL | Syria/Germany |  Die Pumpe

Mittwoch, 17.11.
14.00  DIE GESANGSÜBUNGEN. EIN WORKSHOP ** mit EWA BENESZ |  Die Pumpe rahmenprogramm
18.00  DIE WEISSEN SCHMETTERLINGE, DIE GEFLOCHTENEN KETTEN mit LIDIYA DANYLCHUK | Ukraine | Schauspielhaus (Studio)
20.00  LESUNG mit BJÖRN HÖGSDAL und ESTHER HEISSENBÜTTEL  | Die Pumpe rahmenprogramm

Donnerstag, 18.11.
6 pm  THE EVENT mit DAVID CALVITTO | USA Großbritannien |  Schauspielhaus (Große Bühne)
8 pm  EIN KUSS mit MARCO MICHEL  | Schweiz/Deutschland | Die Pumpe

Freitag, 19.11.
6 pm  ANNE`S SCHWEIGEN mit BEA EHLERS-KHERBEKIAN | Deutschland/Armenien | Schauspielhaus (Studio)
8 pm  KASSANDRA mit DESPINA SARAFIDOU  | Griechenland | Die Pumpe

Samstag, 20.11.
4 pm  MARIEM HASSEN. DIE UNBEUGSAME STIMME (DER WESTSAHARA) *** mit ZAZIE SCHUBERT-WURR und MANUEL DOMINGUEZ SANZ | Die Pumpe rahmenprogramm
7 pm  DAS LETZTE BAND mit MARCUS DENTLER  | Deutschland | Theater Die Komödianten

 

Änderungen vorbehalten

* Der Eintritt ist frei, Eine vorherige Anmeldung ist erforderlich: festival@thespis.de
** Anmeldung und weitere Iformationen bitte erfragen unter: festival@thespis.de
*** Anmeldung und weitere Informationen unter: www.mahnmal.kilian.de